среда, 20 августа 2014 г.

Великая забытая война и её герои

    19 августа  в библиотеке-филиале №4 прошёл урок патриотизма, посвящённый 100-летию Первой мировой войне «Великая забытая война и её герои». Мы много знаем о подвигах советских людей в Великой Отечественной войне: читаем книги, смотрим фильмы, проводим беседы и встречи с ветеранами войны. Но  в период Первой мировой войны тоже были свои герои, которые так же любили Россию и отдавали за неё свои жизни, совершая подвиги. Вот об этом и  шёл разговор на уроке патриотизма. Материал электронной презентации познакомил детей с ходом Первой мировой войны, её талантливыми военачальниками, у которых по-разному сложились судьбы  в последующие времена. Кто-то из них возглавил белое движение, кто-то перешёл в Красную армию. Но это были патриоты России, которые сражались за неё. Разобраться в событиях того времени помог материал книжно-журнальной выставки  «Великая забытая война».            
Больше всего ребят заинтересовали люди, получившие высшую награду того времени – Георгиевский крест. Это Козьма Крючков – национальный герой и символ русской удали, первый георгиевский кавалер, любимец народа, о котором слагали стихи и песни,  рисовали плакаты; Карел Вашатко, полный георгиевский кавалер. Как всегда, подвиги совершали русские женщины. Впечатлил ребят подвиг 21-летней сестры милосердия  Риммы Ивановой, которая сумела поднять в атаку роту солдат. В войне участвовали и члены царской семьи, давая пример патриотизма русским людям.
Чтобы материал лучше запомнился детям, проведена викторина «Слава русского оружия». И военная игра долго ещё продолжалась на столе,  когда дети, бросая кубик, «завоёвывали» различные высотки и рубежи.






Комментариев нет:

Отправить комментарий