понедельник, 6 октября 2014 г.

Устный журнал "Весь мир на ладони"

            2 октября в библиотеке-филиале №4 прошло выездное  мероприятие  в рамках года культуры в России.  В помещении школы № 10 «Успех» проведен устный журнал «Весь мир  на ладони», посвящённый музеям. Именно в музее находятся и  бережно хранятся для последующих поколений все достижения человечества, поэтому устный журнал провёл ребят 7 «А » и 8 «Е» классов по залам мировых музеев, таких, как Лувр в Париже, «Прадо» в Испании, Британский музей в Лондоне. Им была посвящена первая страница журнала.  Ребята с гордостью отметили, что наш Музей «Эрмитаж»  в Санкт-Петербурге и Третьяковская галерея в Москве не уступают этим музеям ни по богатству фонда, ни по  мировой известности.
Вторая страница устного журнала была посвящена самарским музеям. Некоторые музеи дети уже посещали вместе со своими родителями или учителями, но  о многих узнали именно из электронной презентации, материал которой был подготовлен для  них.
Больше всего впечатлила ребят  третья страница нашего журнала. Это была встреча со старшим научным сотрудником Самарского областного историко - краеведческого музея имени П.В. Алабина  Л.В. Гусевой, которая  рассказала о своём музее,  где она проработала ни один десяток лет, об истории его создания, фондах, памятниках природы Самарской области и современных направлениях работы.
Была и четвёртая страница журнала. Ребята закрепили  полученные знания, отвечая на вопросы викторины.

Особенно полезной была встреча с сотрудником музея  для членов клуба «Эко-Мы!». Им было о чём побеседовать с Людмилой  Викторовной  Гусевой: ведь она много лет возглавляла отдел природы СОИКМ им. Алабина. Клубисты поделились с почётной гостьей своими планами, задавали вопросы, сфотографировались на память. В альбоме клуба Л.В. Гусева  оставила памятную запись с пожеланиями успехов молодым экологам.


Комментариев нет:

Отправить комментарий