четверг, 26 марта 2015 г.

Мир природы в литературе


В рамках проведения года литературы в Российской Федерации на Неделе детской книги 25 марта состоялся  литературный марафон « Мир природы в литературе». Мероприятие осуществлялось творческим союзом трёх учреждений: библиотека - филиал №4  «ЦСДБ», библиотека - филиал №41 «СМИБС», детский  сад №402 «Светлячок», в помещении которого  проводился литературный марафон.  Мероприятие превратилось в праздник книги.  
Заведующая филиалом №41»СМИБС»  Рогова О.А. познакомила  детей  с  творчеством  В. Бианки, М. Пришвина, И. Соколова-Микитова. Ребята не только  слушали рассказы этих замечательных писателей, но и приняли  участие в викторине, с интересом рассматривали иллюстрации к рассказам, проектируемые на экран.
Ведущий библиотекарь филиала №4 Коробкова  Г.Ф. представила детям творчество К. Паустовского, Н. Сладкова, Е. Чарушина. Дети в масках зверей помогали лучше запомнить и усвоить материал. Оба выступления сопровождались мультимедийной презентацией. Дети восхищались рассказами В. Бианки, сочувствовали  деду и Ване из рассказа К. Паустовского «Заячьи лапы», слайд-фильм о которых они просмотрели на экране.
Очень понравились детям экологические игры. Они помогали наводить порядок в лесу,  убирая  мусор в виде мячиков  и  подражая  повадкам различных зверей, которых они встречали в воображаемом лесу: прыгали, как зайчики,  летали, как птички и т.д.
Воспитатели детского сада оформили зал,  подготовили детей, которые читали стихи о природе, исполняли маленькие сценки.
Творческий союз трёх учреждений  удался. Детям очень понравилось мероприятие. На память о встрече детям были подарены журналы о природе и розданы красочные закладки для книг, рекомендательный список литературы «Что читать детям о природе".











Комментариев нет:

Отправить комментарий