понедельник, 21 ноября 2016 г.

Вторая столица большой страны

   
21 ноября сотрудники детской библиотеки №4 провели краеведческий час славы и призвания «Вторая столица большой страны». На мероприятие, состоявшееся в музее «21 армии и 58 гвардейской дивизии» школы № 43 были приглашены учащиеся 6 «Е» класса  из школы №85.
 Ребята из презентации, подготовленной библиотекарями, узнали, что в 1941 году в г. Куйбышев были перенесены из Москвы, Воронежа и Харькова ведущие авиастроительные заводы, из столицы прибыл в эвакуацию дипломатический корпус из 16 посольств и 6 миссий иностранных государств, построен бункер для главы государства и другие факты истории 75-летней давности.
Узнали, что  за годы войны Куйбышев и Куйбышевская область превратились в крупный центр оборонной промышленности и город стал запасной столицей страны.
         С рассказом о том трудном, но героическом времени в истории нашего города, перед ребятами выступила организатор музея Валентина Фёдоровна Косенкова. От неё, как очевидца тех лет, молодое поколение, не знавшее войны, услышало о самоотверженном труде куйбышевцев в тылу, как  недоедая и недосыпая, они изо всех сил штамповали технику, молотившую врага на далеком фронте. Ребята с гордостью узнали, что местный завод имени Масленникова в короткий срок освоил выпуск снарядов для реактивных систем залпового огня «Катюша».
В этом  году (2016 гг.), за  подвиги в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу,  нашему городу присвоено Почётное звание «Город трудовой и боевой славы».

Комментариев нет:

Отправить комментарий