воскресенье, 7 мая 2017 г.

Он писал о России за час перед боем

              В преддверии празднования Дня Победы сотрудники детской библиотеки №4 провели читательскую конференцию в школе № 10 «Успех»  на тему «Он писал о России за час перед боем», посвящённую самарским поэтам-фронтовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 
         Ученики 9 «А» класса просмотрели материал электронной презентации «Самарские поэты-фронтовики», подготовили сообщения о поэтах – земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны: Захаре Городисском, Николае Майорове, Иване Булкине, Андрее Петтоки, Леониде  Кацнельсоне. Они с большим чувством и волнением читали стихи поэтов – участников войны. Примером мужества и горячей любви к нашей прекрасной России послужила встреча с полковником медицинской службы запаса, заслуженным врачом России Анатолием Дмитриевичем Улуновым. Этот легендарный человек - участник боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, кавалер пяти боевых орденов, кандидат медицинских наук, член Союза писателей России, инструктор парашютно-десантной подготовки, поэт, прозаик, лауреат премий имени Гарина-Михайловского, Д. Розова, автор двенадцати книг прозы и поэзии. Выступая перед ребятами, он рассказал им о своём боевом пути, вызывая в душах ребят гордость за нашу доблестную армию. Ребят заворожило количество наград, укрывавшее грудь почётного гостя. А.Д. Улунов читал детям свои стихи о любви к родине, городу Самаре, ставшему для поэта второй родиной. Почётный гость подарил школьникам и библиотеке книги с дарственной надписью. Встреча не пройдёт для ребят бесследно. Многие из них приняли решение служить в десантных войсках, о которых так поэтично и увлекательно рассказывал А.Д. Улунов.
         Являясь заместителем председателя правления самарской писательской организации, А.Д. Улунов участвует в судьбах начинающих авторов. Ведь поставить правильный творческий диагноз и разглядеть в человеке талант, по его мнению, не менее ответственно, чем вылечить его от болезни. Среди участников конференции внимание писателя и поэта привлек талантливый мальчик – шестиклассник, который пишет стихи. Анатолий Дмитриевич пригласил его для обстоятельного разговора о  литературном творчестве.



Комментариев нет:

Отправить комментарий